Bienvenue sur le site de l'As Anzinoise Athlétisme

Actualités:

Championnats du nord de cross

Championnats du nord

Merci de préciser si vous voulez participer Dimanche à Vieux condé !

secretariat.asanzin@gmail.com - facebook page As Anzinoise Athletisme

Triste nouvelle

C'est avec beaucoup de tristesse que nous venons d'apprendre le décès de monsieur Coriette, le papa de Cyprien arrivé cette année dans notre groupe de lanceurs. 

Nous pensons à sa famille, à ses proches et leur présentons nos plus sincères condoléances.

Source: www.va-fc.com

 

Boucles nocturnes de Vauban

RAPPEL:

Il n'y a pas entrainement pour les éveils, poussins, benjamins ce soir en raison des boucles nocturnes de Vauban.

Rendez-vous à 18h15 au stade vauban à Valenciennes.

N'oubliez pas:

   - 4 épingles

   - Une tenue de rechange pour après la course

   - Le maillot du club

   - De l'eau

Groupe Facebook

Nous invitons les licenicés du club à rejoindre notre groupe facebook qui permet une communication plus facile et plus rapide entre les entraineurs et leurs athlètes.

Un week-end à Liévin

Samedi après-midi nos athlètes se sont distingués lors de la première compétition en salle à Liévin. Déjà quelques records battus et de bonnes performances prometteuses pour la suite de la saison.
Résultats filles: Erine Bossez 3'51"4 au 1000m, Anne-Sophie Courbez 30'18 au 200m, Sophie Maréchal 70'14 au 400m et Amandine Delcourt 28'67 au 200m
Résultats garçons: Abdelhadi Kélir 3'07"2, Heithem Adouane 3'29"2 et Lilian Richard 3'44"2 tous 3 sur le 1000m, Timothée Defoort 4'11"86 sur 1500m, Alexandre Villain 51''91 et Corentin Levant 52"29 tous les 2 sur 400m.

Dimanche se déroulait le mythique cross international Jean Vilet toujours à Liévin.
Nos jeunes minimes qui avaient déjà couru la veille se sont remis sur la ligne de départ et n'ont pas démérité: Erine Bossez termine 11ème (4ème minime 1ère année) et Rebbecca Canard 33èmé (17è 1ère année), Abdelhadi Kelir finit 14è et Lilian Richard 40ème. Bravo à eux!

Nos féminines ont trusté les places d'honneur dans leur catégorie respective dans la course populaire: Anne-Sophie Mille 4ème (1ère M1) Perrine Gaïnetdinoff 12ème, Patricia Gainetdinoff 1ère M2.
Toujours dans la course populaire voici les résultats des masculins: Timothée Defoort prend une très bonne 15ème place (7ème espoir), Mathieu Courbez 50ème, Mathieu Monnier 54è (12ème cadet), Rodolphe Prouveur 84ème (3ème M1), Patrice Bille 99ème (2ème M2), Bryan Pierreu 129ème (29ème cadet) et Jean-Jacques Courbez 152ème (5ème M2).

Les exploits sont venus comme attendu de la course des As avec nos 2 leaders Hicham Briki (2ème) et Pierrick Bernard (3ème) qui ont eu fort à faire fasse à l'international Lillois Simon Denissel.
Nos 2 anzinois nous ont offert un très beau spectacle dans une course endiablée sur un parcours sélectif et très technique.
Dans la même course Valentin Lubrez termine à une bonne 63ème place, Manuel Potier, malade, a été contraint à l'abandon.

Félicitations à tous nos athlètes et toujours un grand merci aux juges qui ont officié ce week-end, à nos fidèles supporters et aux photographes.

Lire la suite

District jeune

Attention ⚠ 

Le district jeune d'Anzin se déroulera le samedi 17 novembre 2018 et non le 03 novembre.

ASSEMBLEE GENERALE

Ag le 27 oct

Match international Master

Ce week-end à Rehlingen (Allemagne) 2 de nos master étaient sélectionnées en équipe de France. Patricia Gaïnetdinoff réalise 70"00 au 400 et Anne-Sophie Mille quant à elle termine deuxième du 800m en 2'22.
Félicitations !!

Patricia, Anne-Sophie

Championnats du monde Master

3 anzinois étaient en piste à Malaga en ce début septembre !
Patricia Gaînetdinoff (200,400,800m), Jean-Denis Maréchal (5000m) et Guénaël Vandeville (marteau et pentalancer) ont porté haut les couleurs de l'ASAnzinoise Athlétisme en Espagne avec notamment une magnifique médaille d'argent pour Guénaël au pentalancer !!

JdPodium guenaPatricia

La rentrée approche à grand pas !

Les entrainements reprendrons la première semaine de Septembre, n'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations à ce sujet !

tarifs saison 2018 2019

Les tarifs restent inchangés cette année.

Vous pouvez télécharcher le formulaire d'adhésion ici.

District jeunes

Grande réusite pour notre district jeunes du 21 avril.
Les clubs du valenciennois. Onnaing, St Amand ,Valenciennes , Somain, Douchy, Marly et de la région Chauny et Lomme sont venus en découdre sur notre nouveau complexe Michel Bernard.
87 jeunes dont 15 anzinnois(e) ont, sous le soleil, exprimé leurs talents.
En benjamines: Lamendin Solange , Druelle Melissa et El Ghamri Yasmine.
En benjamins: Belhouche Rylies, Gerchet Alexi, Leclercq Rafael et Barata Mathias.
En minimes filles: Dubrunfaut Coline, Federbe Line.
En minimes garçons: Pellot Lucas et Robache Jérémy.
En poussines: Jolie-Lefevre Lucie, Rodrigues Salome, Chapelevo Louna et Planchon Leelou.
De belles performances pour tous avec le minima départemental pour Melissa. Coline et Yasmine plus Erine Bossez au district à Somain.
Merci aux juges du club, aux parents et à la ville d'Anzin pour leurs soutiens.
En bleu et rouge.

Lire la suite

INAUGURATION PISTE D'ATHLETISME ET COMPLEXE MICHEL BERNARD

Inauguration

A l'occasion de l'inauguration du nouveau stade d'athlétisme et du complexe sportif Michel Bernard nous organisons un 1000m de démonstration à 17h45 le samedi 28 avril.

Les inscriptions sont possibles sur le site du comité du nord

Nous vous attendons donc nombreuses et nombreux le samedi 28 Avril au Stade d'Anzin !

District jeunes le 21 avril à Anzin

Le samedi 21 avril 2018 au stade Léo Lagrange, l'AS ANZIN organise une compétition pour les poussins, benjamins et minimes.

Athlètes, juges ou spectateurs, nous vous y attendons nombreuses et nombreux !

Anzin 21 04 2018

RAPPEL : CE DIMANCHE SE DÉROULERA LE CROSS MICHEL BERNARD

Ce dimanche 25 février l'AS Anzin organise le cross Michel Bernard.

Nous rappelons que les athlètes ne participant pas a la compétition sont priés de venir aider à l'organisation de celle-ci comme indiqué dans le règlement intérieur:

Règlement

Encore un week-end bien rempli pour nos athlètes

CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS EN SALLE:

Dimanche Christopher Gabez se présentait sur la ligne de départ du 1500m en salle à Aubière. Une crouse pleine de bousculades où Christopher termine 4ème, félicitations Christopher et rendez-vous aux championnats de France de cross pour finir cette saison hivernale en beauté !

CHAMPIONNATS REGIONAUX DE LANCER LONG:

2 médailles de bronze et deux 4ème places pour nos lanceurs présents à Bruay La Buissière !

Camille, 4ème juniore (33m02) au marteau.

Florian,2 records personnels:  4ème au marteau (42m86) et 3ème au disque (25m16).

P2110005

Et pour finir Olivier 3ème au disque master (24m88).

Félicitations à tous !